Fondazione Istituto Collettore LPP
 DE FR IT EN
Home | News | Jobs

Persone singole

Sono un dipendente e vorrei sapere quale cassa pensione è competente per me.

DettagliOccultare i dettagli

Chiedete al vostro datore di lavoro qual è l’istituto di previdenza presso il quale siete assicurati. Nel caso in cui non vi possa o non vi voglia dare una risposta, rivolgetevi alla cassa di compensazione competente per voi.

Il mio datore di lavoro è affiliato alla Fondazione istituto collettore LPP. Ha calcolato correttamente i miei contributi LPP?

DettagliOccultare i dettagli

A norma di legge, il datore di lavoro deve all'istituto di previdenza il totale dei contributi.

Il datore di lavoro può dedurre dal suo salario al massimo l'importo dei contributi del dipendente riportato sul suo certificato personale.

Ricevo la prestazione di libero passaggio che mi compete anche se il mio datore di lavoro non ha pagato i contributi o è fallito?

DettagliOccultare i dettagli

Fino a che siete assicurati presso di noi con i vostri dati personali corretti (età, salario ecc.), la vostra prestazione di libero passaggio viene garantita. Potete verificare la correttezza dei dati sul vostro certificato personale. La vostra prestazione di libero passaggio vi viene corrisposta anche se il vostro datore di lavoro non ha versato i contributi. Questo non vale se siete registrati come corresponsabili dell’azienda nel registro di commercio: Qualora gli impiegati dirigenti (titolari della ditta, direttori o membri del Consiglio di amministrazione) al contempo responsabili di gestire la previdenza professionale in una ditta ed essi stessi assicurati, non adempiano al loro obbligo di versamento dei contributi aziendali, si presume che il mancato versamento dei contributi avvenga, tra le altre cose, nella consapevolezza che le prestazioni della previdenza professionale sono assicurate dal fondo di garanzia. La fruizione della garanzia di prestazioni attraverso il fondo di garanzia è considerata abusiva e per tale motivo il fondo di garanzia nega la sovvenzione (vedi art. 56 cpv. 5 LPP).

Ho più datori di lavoro. I singoli salari sono al di sotto del salario minimo LPP, la loro somma è però superiore. Posso assicurarmi nella previdenza professionale?

DettagliOccultare i dettagli

Se tutti i vostri salari superano insieme la soglia di entrata secondo quanto previsto da LPP (attualmente CHF 21’330), potete stipulare con noi una polizza facoltativa. Altre informazioni più dettagliate sono disponibili alla voce (> link a Persone singole/Iscrizione).

Mi sono fatto liquidare in contanti i miei averi di vecchiaia a causa del trasferimento all’estero. Come posso chiedere la restituzione delle imposte alla fonte dedotte?

DettagliOccultare i dettagli

A tale scopo dovete compilare il rispettivo modulo di richiesta e presentarlo all’autorità fiscale di Zurigo (> Richiesta rimborso imposte alla fonte).

Sono assicurato presso di voi, sul mio certificato personale manca tuttavia la prestazione di libero passaggio dell’istituto di previdenza precedente. Che cosa devo fare?

DettagliOccultare i dettagli

La preghiamo di rivolgersi all'istituzione di previdenza presso la quale si trova la sua prestazione di libero passaggio e di richiedere il trasferimento alla Fondazione istituto collettore LPP, settore "Previdenza LPP".

Percepisco una rendita dalla Fondazione istituto collettore LPP. Come posso ricevere un’attestazione delle rendite?

DettagliOccultare i dettagli

All’inizio dell’anno ricevete un’attestazione delle rendite. Se durante l’anno avete bisogno di un’attestazione delle rendite, vi preghiamo di rivolgervi al nostro servizio prestazioni.

Percepisco una rendita transitoria dalla Fondazione FAR. Come posso ricevere un’attestazione delle rendite?

DettagliOccultare i dettagli

Vi preghiamo di richiedere l’attestazione delle rendite alla Fondazione FAR a Zurigo.

Quale sarà l’ammontare della mia rendita di vecchiaia o del mio capitale di vecchiaia quando avrò 65 anni?

DettagliOccultare i dettagli

Se siete registrati presso di noi, potete trovare queste informazioni nel vostro certificato personale.

Se l’iscrizione è ancora pendente, potete effettuare un calcolo provvisorio inserendo i vostri dati personali utilizzando il link seguente (> link al Tool Calcolo delle prestazioni di previdenza).

Percepisco una rendita transitoria dalla Fondazione FAR. Posso ancora effettuare un prelievo anticipato PPA o una costituzione in pegno?

DettagliOccultare i dettagli

Un prelievo anticipato o una costituzione in pegno sono possibili fino a che non abbiate compiuto il 61° anno di età. Altre informazioni sulla promozione della proprietà d’abitazioni sono disponibili alla voce (> link a Persone singole/Promozione della proprietà d’abitazioni).

Percepisco una rendita transitoria dalla Fondazione FAR. Posso percepire il capitale prima del compimento del 65° anno di età?

DettagliOccultare i dettagli

Questo fondamentalmente non è possibile: Le prestazioni di libero passaggio trasmesse dall’istituto di previdenza precedente possono essere percepite solo al raggiungimento dell’età di pensionamento ordinario. Per chiarire eventuali eccezioni vi preghiamo di contattare la Fondazione FAR.

Percepisco una rendita transitoria dalla Fondazione FAR. Sul certificato personale risulta: «Prestazioni per i superstiti: CHF 0.00» Perché i miei superstiti non ricevono prestazioni?

DettagliOccultare i dettagli

Se doveste morire prima del raggiungimento dell’età ordinaria per la rendita, matura un capitale in caso di decesso che liquidiamo agli aventi diritto. Il piano WO non prevede né una rendita di invalidità né una rendita per coniugi prima del raggiungimento dell’età pensionabile.


Contatto







Fondazione istituto
collettore LPP
Agenzia regionale della Svizzera italiana
Casella postale
6501 Bellinzona



Tel. +41 91 610 24 24

Fax servizio clienti
+41 91 610 24 25

Fax servizio prestazioni
+41 91 610 24 25

Fax servizio contenzioso
+41 91 610 24 25

Fax controllo d'affiliazione
+41 91 610 24 25

> E-Mail

> l'itinerario